Филипп Янковский – режиссер, работающий в движении

Знаменитая фамилия, два высших образования, красавица-жена, привлекательная внешность, чувство юмора - что ещё нужно для успешной карьеры? Для полноты картины можно добавить и звание повара третьего разряда. Именно такое звание получил в школе Филипп Янковский, правда готовить он умеет только компот. Вкусный ли компот получается у знаменитого режиссера, узнать могут немногие, а вот протестировать его фильмы сможет каждый. В его небольшом режиссерском багаже найдутся картины на любой вкус и цвет.

Говорят, на детях талантливых людей природа отдыхает, но, тем не менее, есть не один и не два десятка детей выдающихся личностей, опровергающих эту поговорку. Филипп Янковский, несомненно, является одним из них. Ещё несколько лет назад он был известен лишь как сын всенародно любимого актера, Олега Янковского. Но стоило сыну взяться за режиссерское ремесло и выпустить свою дебютную кинокартину «В движении», как сразу же заговорили о молодом и талантливом режиссере Янковском-младшем.

Сегодня Филипп Янковский сделал достаточно много для того, чтобы при представлении никто не вспоминал, чей он сын, он сам по себе состоялся как человек искусства. Но это сегодня, а начиналось как ни странно всё с отцовской работы.

Филипп Янковский - звёздный путь в кино

Филипп с самого детства был вхож в киношную среду, и уже в 5 лет снимался в кино. Первая роль в фильме Андрея Тарковского «Зеркало» сейчас ему вспоминается с трудом, слишком маленьким ребенком был. Постоянное вращение в творческой среде, конечно, наложило свой отпечаток на выбор профессии, чего он и не отрицает: «Для меня было совершенно естественно заняться творчеством. Скорее всего, если бы я не родился в актерской семье, я бы так активно и не мечтал о кино. К тому же у меня было бы гораздо меньше возможностей достичь определенных высот».

После школы Янковский поступил в школу-студию МХТ. Там он прошёл настоящую школу жизни, приобрёл навыки общения с актерами, стал понимать актерскую работу изнутри, что является незаменимым качеством в работе хорошего режиссера. Именно режиссера, потому что театральной школы Филиппу оказалось мало, и он оказался во ВГИКе на режиссерском факультете. Хотя как признается сам Янковский, кино мечтал снимать лет с 14, но после школы не рискнул идти во ВГИК - «в 16 лет глупо идти на режиссерский факультет, потому что никто тебе не доверит ничего».

Янковскому всегда везло на звездную компанию - отец, благодаря которому он и заболел кинематографом, потом он попал на самый звездный курс школу-студию МХТ в мастерскую Олега Павловича Табакова, где вместе с ним учились Владимир Машков и Евгений Миронов. В середине 90-хх, в период упадка русского кино занимался клипмейкерством в компании Кончаловского, Бондарчука и Степана Михалкова. Из рекламного и музыкального видео Филипп тоже извлёк опыт и навыки режиссерской работы, именно оттуда растут корни динамики монтажа, глянца, моды и богемного антуража первого полнометражного фильма «В движении».

Картина «В движении» произвела самый настоящий фурор на Московском кинофестивале в 2002. Модное кино, продюсерами которого выступали Фёдор Бондарчук и Степан Михалков. Стопроцентным попаданием в цель был выбор на главную роль ещё не успевшего тогда прославиться на весь мир Константина Хабенского. Молодёжное кино стало сенсацией для публики, уже ничего хорошего не ожидающей от молодых режиссеров. Первый фильм Янковского, несомненно, останется во времени, он соответствует эпохе, времени, в которое вышел. Российские киноакадемики оценили талант Янковского-младшего и вручили ему Нику, назвав открытием года.

Дебют в режиссерской ипостаси оказался успешным и положил конец причастности к великому папе. Мечта четырнадцатилетнего мальчика сбылась, он стал режиссером. Большим режиссером он стал после выхода второй своего  работы  в 2005 году - кинокартины «Статский советник». Янковский был всегда известен как человек со вкусом - поэтому кого как не его позвать на съёмки такой классической картины. На площадке одни звезды - Михалков, Меньшиков, Машков, Хабенский, Табаков, Бондарчук, Миронова, Фандера. Справится с такой задачей для режиссера, снимающего второй большой фильм в своей жизни, было нелегко. Журналисты и критики недооценили труд Янковского и обвинили его в несамостоятельности работы над картиной, приписывая все лавры Никите Михалкову, который был художественным руководителем. Филипп к завистникам и неконструктивной критике относится спокойно и не считает нужным обижаться на слова людей, не знающих о чём говорят и пишут - «зато Путину понравилось», успокаивает он себя.

Совсем недавно вышел третий фильм Янковского - «Меченосец», где он снова показывает своё мастерство в новом свете. Новый жанр, новый подход, новые актеры. Каждый его фильм обречен на успех, будь это модный молодежный фильм «В движении», классика жанра в «Статском советнике» или блокбастер «Меченосец». Одни назовут это талантом, другие везением, третьи профессионализмом. Сам Янковский  в талант не верит, не знает он, что это такое, в своей работе главным считает терпеливо шаг за шагом идти к своей цели, к своей мечте. Шанс даётся только тому, кто действительно, хочет его получить. И если у тебя, получается, реализовать свою мечту - люди называют это талантом. Он - режиссер, идущий в ногу со временем, он постоянно «в движении» и исполнившиеся мечты Филиппа Янковского людям определенно нравятся.

Людмила Беширова